ФНТ КК

В командном первенстве среди мужчин победили красноярские спортсмены, на втором – хозяева чемпионата и на третьем месте в зачёте среди городов теннисисты из Канска. Финальный матч Красноярск – Зеленогорск (3:2) тактически грамотно разыграл и выиграл Антон Анисимов, давший два очка и одно – Василий Кулиев. Оба мастера спорта: первый России, а второй Советского Союза.

В командном турнире среди женщин многие годы побеждали спортсменки из Зеленогорска, а вот нынче они подготовились весьма неубедительно, и в результате проиграли соперницам из Железногорска, которые усилили свою команду выпускницей СФУ Кристиной Терентьевой. На третьем месте красноярские девчата.

В одиночных играх у женщин не было равных мастеру спорта Юлии Волковой из Берёзовского района. Она второй год подряд завоёвывает чемпионский титул и делает это весьма уверенно. Очень жаль, что нет достойных соперниц. На втором месте Валерия Мозговая и на третьем Ярослава Петраченко, обе из Зеленогорска. По правилам настольного тенниса 3 место не разыгрывается, так что бронзовая медаль досталась К. Терентьевой. Всего в турнире у женщин участвовало 30 человек. По массовости прогресс.

Свыше 70 спортсменов изъявили желание проверить уровень своего мастерства. В результате отборочных игр осталось 32 финалиста, которые разыграли основные награды. Наиболее драматичной оказалась полуфинальная встреча между Степаном Багияном, мастером спорта из Зеленогорска, и кандидатом в мастера спорта Сергеем Самигуллиным ( по прописке он из Шарыпова). Все козыри были в руках многоопытного мастера, по партиям 2-0 и 10-8 в третьей, но небольшая потеря концентрации – и на балансе выиграл Сергей. В четвёртой партии ровная игра. Счёт 10-10. “Больше” у Степана, его подача, и тут происходит непередаваемое. Решил схитрить – подал “ с руки”, и мяч улетел в аут. Общий счёт 2-2. Пятая партия – это полный сумбур в игре Багияна, а в итоге волевая победа Самигуллина, который впервые пробился в финал чемпионата края. Александр Матвиенко в прошлом году стал чемпионом и явно хотел победить нынче, но А. Анисимов очень хорошо подготовился и не дал ни единого шанса ни Александру, ни другим соперникам. Чемпион края 2017 года – Антон Анисимов, второе место у С. Самигуллина и бронзовые награды достались С. Багияну и А. Матвиенко (Красноярск).

В парных разрядах реабилитировали себя зеленогорцы: среди мужских пар первенствовали Василий Осипов и С. Багиян и в смешанном разряде – С. Багиян с В. Мозговой.

В итоге прошедшего чемпионата сменились все чемпионы: в командном турнире победили красноярцы и железногорки, в одиночке у мужчин – А. Анисимов, в парах у мужчин и “смешке” – зеленогорцы, а вот в парах среди женщин произошла сенсация. Первое место выиграли Анна Михайлова из Ачинска вместе с К. Терентьевой. Только Юлия Волкова сумела сохранить своё звание. Так что смена “караула” произошла и это может только радовать всех любителей настольного тенниса.